По России проедет "Поезд дружбы" из Чечни

Осенью 2005 года по России проедет "Поезд дружбы" из Чечни, пишет во вторник газета "Время новостей".

Четыре вагона с делегацией из 80 чиновников, деятелей культуры, членов команды КВН "Чеченский след" и представителей духовенства, с 3 августа по 20 сентября побывают в 21 российском регионе.

Цель всероссийской акции "Поезд дружбы" - "ознакомить общественность страны с созидательными процессами в республике, культурой и традициями чеченского народа, чтобы поставить заслон стереотипам и предвзятому отношению к чеченцам", - заявил президент Чечни Алу Алханов.

"Поезд дружбы", по словам Алханова, также должен "способствовать укреплению экономических связей республики с другими субъектами РФ". В частности, планируется установить контакты с представителями промышленно-финансовых кругов, обсуждать взаимовыгодные "экономические и инвестиционные проекты", сказал президент Чечни.

Агитпоезд отправился из Чечни 22 июля в Москву, в понедельник из столицы он направился в Южно-Сахалинск, где 3 августа будт дан официальный старт акции "Поезд дружбы". Пресс-служба сахалинского губернатора сообщила, что вагоны останутся в порту Ванино Хабаровского края, а члены делегации поедут на остров паромом и проведут там три дня. Завершить акцию планируется в Санкт-Петербурге.

Большинство достижений мирной жизни Чеченской республики, которые должны рекламировать члены делегации "Поезда дружбы", пишет "Время новостей", пока существуют лишь в проекте. Так участники акции будут рассказывать о строительств в Грозном домашнего стадиона футбольного клуба "Терек", рассчитанного на 25-30 тысяч зрителей, о возводимых в Гудермесе большом спортивном комплексе олимпийских стандартов и аквапарке, а также о планах по проведению рок-фестиваля "Феникс", отмененного в 2005 году из соображений безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше