Приказ о зачистке в Благовещенске признан законным

Минюст признал законным ведомственный приказ МВД России, на основании которого была проведена спецоперация в Благовещенске, сообщает информационное агентство "Интерфакс". Как заявил директор департамента государственной политики в сфере федеральной юстиции Минюста Евгений Забарчук на пресс-конференции 27 июля в Москве, в документе нет никаких несоответствий действующему законодательству и он не выходит за рамки законодательных предписаний.

Представитель Минюста подчеркнул, что проблема была не в приказе, а в практике его применения, которая "была далека от идеальной".

События в Благовещенске произошли в декабре 2004 года. 8 декабря случилась стычка между местными жителями и сотрудниками милиции, а 9 декабря глава республиканского МВД отдал приказ о командировке отряда ОМОН в город.

10-14 декабря на основании приказа начальника милиции благовещенского ГРОВД Рамазанова 130 милиционеров и 17 омоновцев проводили в городе "профилактическую операцию". По сообщениям российских правозащитников, в ходе операции сотни жителей города были незаконно задержаны и избиты. По итогам этой операции потерпевшими позднее был признан 341 человек.

К уголовной ответственности привлечены восемь сотрудников МВД, в том числе начальник ГРОВД Рамазанов, начальник милиции общественной безопасности ГРОВД Мирзин, командир ОМОНа Соколов и пять сотрудников благовещенской милиции. Им предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий (статья 286 Уголовного Кодекса России) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 Уголовного Кодекса России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше