Ученые собрали древнеримский паззл за 500 лет

Итальянским и американским ученым удалось собрать фрагменты мраморной карты Рима воедино. Попытки сложить эту гигантскую головоломку предпринимались еще в эпоху Возрождения, но окончательное решение удалось получить только при помощи компьютеров, сообщает BBC.

Император Септимий Север повелел сделать карту Рима такой, чтобы на ней были видны все улицы и дома. Примерно в 200 году нашей эры карта была готова, и ее прикрепили к стене храма Мира (Templum Pacis) в самом центре города. Названная Forma Urbis, карта была составлена из 250 мраморных блоков, ее высота составляла 13 метров, а ширина - 18.

Когда в IV веке империя начала приходить в упадок, с ней начала гибнуть и карта. Ее фрагменты выламывали из стены, кололи на части, использовали для собственных нужд. Со временем все уцелевшие фрагменты оказались в земле. До нашего времени дошли 1182 обломка. Энтузиасты и ученые не оставляли попыток сложить их в единое целое на протяжении веков.

Несколько лет назад к проекту реконструкции Forma Urbis подключились специалисты из Стэнфордского университета (США). Они исследовали имеющиеся фрагменты, каталогизировали их по множеству признаков, включая фактуру мрамора, и создали алгоритм, подбиравший трехмерные изображения обломков друг к другу. В результате каменную карту удалось воссоздать, хотя, конечно, далеко не полностью. Вскоре посетители Капитолийских музеев Рима смогут увидеть не только храмы и общественные здания древнего города, но и кварталы простых обывателей с их домами и мастерскими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше