Минпромэнерго уничтожит 40 бомбардировщиков

Утилизировать боеприпасы и оружие в России будет не Минобороны, а Минпромэнерго, сообщает "Коммерсант".

Такое положение содержится в проекте федеральной целевой программы по промышленной утилизации вооружения и военной техники. Этот документ рассмотрят в четверг на заседании правительства России. На реализацию программы до 2010 года предполагается потратить более 73 миллиардов рублей.

Согласно программе, до 2010 года предполагается уничтожить около 500 межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, почти 40 стратегических бомбардировщиков и около тысячи самолетов и вертолетов, 84 атомные подлодки, 16 кораблей с ядерными энергетическими установками и судов технологического обеспечения атомного флота.

Будут уничтожены также 30 тысяч зенитных и 5 тысяч крылатых ракет, около 6 тысяч танков и бронемашин, более 300 спускаемых аппаратов военных спутников, более 5 миллиардов различных боеприпасов, значительное количество электронно-вычислительной техники и радиотехнических средств.

Вплоть до конца прошлого века утилизацией всего военного имущества и вооружений занималось Минобороны. С 1999 года атомные подлодки стал утилизовывать Росатом. В 2001 году Росавиакосмос стал заниматься утилизацией снятых с вооружения МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Недавно стало известно, что МЧС Украины собирается потребовать, чтобы ему передали право уничтожать списанные боеприпасы. С таким заявлением выступил глава МЧС Украины Давид Жвания.

"Речь не идет о конкуренции... Работы, проведенные солдатиками, которых они вынуждены будут завезти на эти работы, будут некачественными", - заявил Жвания. По его словам, на Украине "уже не осталось объектов так называемой рентабельной утилизации", и причин, по которым Минобороны могло отказать МЧС в этой просьбе, нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше