Российский фильм удостоен Гран-при фестиваля "Балтийские дебюты"

Картина "Итальянец" Андрея Кравчука получила Гран-при на фестивале "Балтийские дебюты", завершившемся в городе Светоргорске Калининградской области. Лучшим режиссерским дебютом названа другая российская картина - "Последний уик-энд" режиссера Павла Санаева, а приз зрительских симпатий достался Филиппу Янковскому за картину "Статский советник", сообщается в пресс-релизе кинофестиваля.

Кинофорум "Балтийские дебюты проводится в Светлогорске второй раз и является частью большого фестиваля "Балтийские сезоны". Инициатива его учреждения принадлежит Федеральному агентству по культуре и кинематографии. По мнению агентства, фестиваль должен быть направлен на то, чтобы изменить культурный климат в Калининграде, где "не хватает контекста русской духовности".

В свете таких политических установок выбор картины-призера выглядит идеологически обусловленным. "Итальянец" - это социальная драма о ребенке-сироте, которого намерена усыновить итальянская семья. Но шестилетний герой решает самостоятельно отыскать свою мать, которая от него отказалась. Картина Андрея Кравчука уже получала международную награду - "Большой приз Немецкого детского фонда" на Берлинском кинофестивале в 2005 году.

Международное жюри также специально отметило картину "Варшава" польского режиссера Дариуша Ганевски.

В жюри Международного кинофестиваля "Балтийские дебюты" входили знаменитые актеры и режиссеры: председателем стал Донатас Банионис (Литва), его коллегами стали Даниэль Ольбрыхский (Польша), Кирси Тюккюлайнен (Финляндия), Марина Порк и Алла Сурикова (Россия). Даниелю Ольбрыхскому вручили приз "За выдающиеся заслуги в кинематографе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше