Новый ливень сорвал спасательные работы в Мумбаи

СюжетНаводнения в Индии

В понедельник в индийском городе Мумбаи (бывшем Бомбее) снова прошел сильнейший муссонный ливень, сорвавший ход восстановительных работ, которые власти города предпринимали, чтобы наладить инфраструктуру, разрушенную наводнениями на прошлой неделе. По сообщению агентства Reuters, данных о новых жертвах пока не поступало.

Также в понедельник, сообщает вещательная корпорация BBC News, тысячи горожан вышли на демонстрации, протестуя против "бездействия властей", которые не успевают убирать с улиц трупы людей и животных, погибших несколько дней назад.

Из-за дождя в Мумбаи снова затопило ключевые автодороги, также оказался сорван график движения пригородных поездов. Финансовые рынки Мумбаи, крупнейшего города на западном побережье страны и столицы штата Махараштра, в понедельник открылись в обычном режиме, но объемы торгов были невелики, так как большинство маклеров не смогли попасть туда из-за дождя.

Также в Мумбаи в понедельник не работали школы, а полиция призывала горожан не покидать дома и не выходить на улицы.

По словам руководителя спасательных работ в штате Махараштра Суреша Какина, его подчиненные работают круглые сутки, чтобы помочь жителям Мумбаи и его окрестностей вернуться к нормальной жизни после того, как на прошлой неделе на город выпало рекордное количество осадков.

Какин отметил, что на территории штата было сформировано 600 медицинских бригад, которые помогают кремировать погибших людей и животных и пытаются предупредить распространение эпидемий.

Тем не менее горожане жалуются, что спасательные службы не успевают справляться со своими обязанностями. Многие отмечали, что в отдельных районах питьевой воды и света нет, начиная с прошлого вторника. Новые дожди пролившиеся на Мумбаи в понедельник, еще больше осложнили ход спасательных работ. В целом жизнь в третьем по величине городе Индии по-прежнему остается парализованной.

С начала прошлой недели ливни, наводнение и оползни в штате Махараштра стали причиной гибели примерно тысячи человек, половина из которых погибли в самом Мумбаи. Поиски тел продолжаются до сих пор.

Ущерб, нанесенный экономике города, оценивается в сумму около 10 миллиардов долларов США, заявил BBC News высокопоставленный индийский источник. Однако, утверждает Reuters, первый министр штата Махараштра Виласрао Дешмух заявил в интервью местной газете, что ущерб не превышает 460 миллионов долларов.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх предложил оказать штату государственную помощь и послал на помощь жителям пострадавших районов армейские подразделения.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки возможно повторение ливневых осадков, но затем дождевой фронт сместится к северу, в направлении штата Гуджарат, где в прошлом месяце также прошло вызванное дождями наводнение, ставшее причиной гибели более двухсот человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше