|
Президент Ирана Мохаммед Хатами в Тегеране. Фото Reuters, 27 июля 2005 года
|
Иран согласился не срывать пломбы с ядерного центра еще два дня
|
27.06.2005
Новый президент страны построит великое исламское общество
18.01.2005
Военная операция США против Ирана может начаться уже летом
|
В понедельник власти Ирана согласились на два дня перенести возобновление ядерных разработок на своей территории, передает агентство Associated Press.
По словам пресс-секретаря Высшего национального совета безопасности (ВСНБ) Ирана Али Агамохаммади, перенос связан с просьбой главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея. Экспертам как раз потребуется около двух дней, чтобы прибыть в ядерный центр возле города Исфахан и проследить за снятием пломб с оборудования.
Эль-Барадей также призвал Иран не принимать никаких односторонних действий, которые могут повредить переговорам и инспекциям МАГАТЭ на столь важной стадии.
Агамохаммади подчеркнул, что сочетание сдержанности и решительности в вопросе о возобновлении работ по обогащению урана показывают намерение иранского правительства не отступаться от своего фундаментального права на использование атомной энергии.
Представитель ВСНБ также отметил, что Иран собирается укреплять сотрудничество с Европой. По его словам, вся работа будет проводиться совместно с европейцами.
Между тем переговорщики от Евросоюза заявили, что им осталось "всего несколько дней", чтобы завершить подготовку конкретных мер по улучшению взаимодействия Ирана и ЕС в в сферах безопасности, политики, экономики и атомной энергетики.
Напомним, что объявленные в понедельник планы Тегерана возобновить обогащение урана немедленно были спровоцированы отсутствием пакета предложений от ЕС. Предполагалось, что материалы будут готовы к 12 часам понедельника.
Ссылки по теме
- Iran to Delay Reopening of Nuclear Plant - АР, 01.08.2005 - ЕС не предотвратил размораживания иранской ядерной программы - Lenta.ru, 01.08.2005 - Европейская дипломатия бессильна против иранской ядерной программы - Lenta.ru, 28.07.2005 - Ширак впервые пригрозил Ирану санкциями - Lenta.ru, 22.07.2005 - КНДР научила Иран ядерным технологиям - Lenta.ru, 07.07.2005 - Евросоюз хочет помочь Ирану избавиться от России - Lenta.ru, 15.07.2005 - Буш заморозит счета участников иранской атомной программы - Lenta.ru, 30.06.2005 - Европа предлагает Ирану помощь в обмен на свертывание ядерной программы - Lenta.ru, 28.06.2005
Сайты по теме
- Евросоюз - МАГАТЭ
URL: http://lenta.ru/news/2005/08/01/iran1/
|