Американские нефтяники не получат китайских денег

Китайская государственная нефтяная компания CNOOC отказалась от планов приобретения американской нефтяной корпорации Unocal за 18,5 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg. В качестве причины отказа топ-менеджеры CNOOC называют активное противодействие американских законодателей самой крупной попытке поглощения, которую пока предпринимала КНР.

Таким образом, единственным покупателем Unocal остается нефтегазовая корпорация Chevron, предложившая за компанию 17,3 миллиарда долларов. Акции Unocal после заявления CNOOC снизились больше чем на процент.

Приобретение Unocal удвоило бы добычу нефти и газа CNOOC и увеличило бы ее запасы на 79 процентов. Китайские нефтяные компании (CNOOC - третья по величине на китайском рынке) все чаще пытаются приобрести зарубежные активы, так как рост нефтедобычи на внутреннем рынке значительно отстает от роста спроса. Так, за последние 10 лет спрос на нефть в Китае удвоился, выведя страну на второе место по объему потребления нефти после США.

Кроме того, компанию обвинили в том, что она получает беспроцентные и низкопроцентные кредиты от правительства Китая, что дает ей преимущество при покупке. Наконец, американские чиновники на прошлой неделе внесли в закон об энергии, представленный президентом Бушем, поправку, согласно которой любое поглощение китайской компанией американской нефтяной корпорации требует рассмотрения в течение как минимум 120 дней.

Однако попытка CNOOC приобрести девятую по величине нефтяную компанию США встретили ожесточенное сопротивление политиков, посчитавших, что сделка угрожает не только экономике страны, но и национальной безопасности. Свою роль в антикитайских настроениях конгрессменов сыграли и рекордно высокие цены на нефть. Впрочем, акции CNOOC после заявления об отказе от приобретения Unocal выросли.

Для получения средств на сделку CNOOC предполагала занять 16 миллиардов долларов, в том числе речь шла о займе 7 миллиардов долларов на 30 лет у своей материнской структуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше