Российский МИД объяснил, в чем виноват Бабицкий

В МИД РФ пояснили, какие именно положения российских законов нарушил журналист Андрей Бабицкий, взявший интервью для телекомпании ABC у террориста Шамиля Басаева.

"Для ведения журналистской деятельности на территории РФ необходимо иметь аккредитацию при МИД России. Кроме того, для освещения мероприятий в зоне проведения контртеррористической операции требуется аккредитация МВД России. Ни первого, ни второго у Бабицкого нет",- объяснили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ.

Взяв интервью у Басаева, Бабицкий нарушил и международное законодательство, уверены в российском МИДе. Как сообщает "Интерфакс", дипломаты ссылаются на двадцатую статью Международного пакта о гражданских и политических правах, в которой говорится о недопустимости подстрекательства к терроризму.

Американская телекомпания ABC показала интервью с Басаевым 28 июля. Через два дня Министерство обороны РФ лишило АВС аккредитации. А во вторник российский МИД предостерег российские госструктуры от общения с телекомпанией и заявил, что не станет продлевать ее аккредитацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше