Панда из зоопарка Сан-Диего родила третьего детеныша

Гигантская панда, живущая в зоопарке калифорнийского города Сан-Диего, в третий раз стала матерью, сообщает Reuters.

13-летняя Бай Юн (Bai Yun), прибывшая в США из Китая, во вторник родила детеныша весом 113,5 грамма. Пол новорожденного пока установить не удалось. Панда была беременна двойней, однако, как и предполагали зоологи, второй эмбрион погиб.

Панды крайне неохотно размножаются в неволе, однако Бай Юн уже трижды становилась матерью. В 1999 году эта панда стала первой, принесшей потомство в американском зоопарке. Еще один детеныш родился у Бай Юн в 2003 году.

По соглашению с Китаем, все детеныши гигантских панд, рожденных за пределами страны, могут находиться в зарубежных зоопарках лишь до трехлетнего возраста, затем их должны вернуть в КНР.

Долгое время популяция гигантских панд находилась на грани полного вымирания, однако в последнее время ситуация стала улучшаться. Сейчас в в китайских лесах обитает около 1600 гигантских панд.

Сложность в восстановлении численности этих редких животных заключается в том, что при содержании в неволе у них практически атрофируется инстинкт продолжения рода. Для получения потомства панд зоопарки вынуждены прибегать к различным ухищрениям - от показа животным видеокурсов "сексуального поведения" до искусственного оплодотворения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше