Британия снабдила Израиль ключевым компонентом для атомной бомбы

В конце 1950-х годов Великобритания продала Израилю 20 тонн тяжелой воды, используемой при производстве атомных бомб. Стоимость сделки составила около 1,5 миллионов фунтов (почти 3 миллиона долларов). Об этом, как сообщает Haaretz, свидетельствуют документы, хранящиеся в Британском национальном архиве.

Решение об экспорте тяжелой воды было принято в обход правительства Гарольда Макмиллана (Harold Macmillan). Не были поставлены в известность и Соединенные Штаты, которые запретили снабжать Израиль тяжелой водой до тех пор, пока Иерусалим не гарантирует, что будет ее использовать исключительно в мирных целях. Этой оговорки нет и в тексте договора между Британией и Израилем.

Роберт Макнамара (Robert McNamara), служивший министром обороны при президенте Кеннеди, сказал, что был "поражен" открытием. "Тот факт, что Израиль пытался разработать атомное оружие, не является открытием, - говорит Макнамара. - Но то, что Британия поставила Иерусалиму тяжелую воду, стало для меня сюрпризом. Мы поделились с Британией информацией по атомной бомбе".

Партия тяжелой воды, которая была отправлена в Израиль из британского порта, была куплена в Норвегии. Лондон оформил поставку как сделку между Норвегией и Израилем.

Израиль никогда официально не подтверждал, но и не отрицал, что имеет атомный реактор в городе Димона на юге страны. Иерусалим не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше