Владельцы истринских дач добровольно согласились снести свои дома

Большинство владельцев коттеджей поселка Екатерининские валы на берегу Истринского водохранилища согласились добровольно снести свои дома. Об этом сообщил пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара, передает РИА "Новости".

"Абсолютное большинство владельцев этих коттеджей сейчас подали заявление о том, что они добровольно вывезут вещи и демонтируют строения", - заявил он, отметив, что на это им будет дано от одного до трех месяцев.

"Мы будем смотреть, чтобы процесс не затягивался", - подчеркнул Гара, отметив, что ни один из владельцев дач не прописан в поселке (все они москвичи) и не владеет землей, являясь номинально владельцами строений.

В пятницу будет произведена калькуляция уже выполненных работ, строительная организация-подрядчик получит средства за них из федерального бюджета, а затем владельцы коттеджей должны будут в троекратном размере возместить расходы федерального бюджета, добавил пресс-секретарь.

В настоящий момент машины судебных приставов покидают поселок, а отряды милиции и пожарные, которые дежурили неподалеку, уже разъехались, отмечает информационное агентство.

Между тем, на днях в Верховный суд России от жителей коттеджного поселка поступила надзорная жалоба на решение суда о сносе их дач. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь высшего судебного органа РФ Павел Одинцов. Он отметил, что "сейчас Верховный суд принимает решение о принятии ее к рассмотрению", а сам факт подачи жалобы никак не влияет на процесс исполнения решения о сносе коттеджей, так как "кассационная инстанция уже приняла решение, оно вступило в законную силу, и приставы обязаны его исполнить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше