В Эстонии судят автора антисемитской реплики в интернет-форуме

В Таллинском городском суде начался процесс над 22-летним Олевом Ханнула, который написал в одном из форумов эстонского новостного портала Delfi.Ee комментарий "juudid ahju" (согласно сообщению Delfi, это переводится как "евреев - в печь").

Свою ремарку Ханнула написал осенью 2003 года в форуме, прилагающемся к одной из статей портала, затрагивавшей тему Израиля. "Я думаю, что это обиходная фраза, которую в интернете многие используют. Этим я не хотел никого призвать к насилию против кого-либо", — утверждает Ханнула. "Я ничего не имею против евреев, но у меня большие [претензии] к внутренней и внешней политике Израиля, потому что там проводится холокост по отношению к палестинцам", - цитирует слова Ханнулы издание.

Отмечается, что главный редактор эстонского Delfi Март Пукк убежден, что Ханнула - преступник и должен быть наказан. "Мы как спичечная фабрика, которая производит спички. Спички предназначены для того, чтобы растопить печь или зажечь свечи. Некоторые поджигают дом и должны быть наказаны. Виновата не спичечная фабрика, но преступник", - приводит слова Пукка Delfi.

Приводятся также слова ведущего дело прокурора Стевена Эвестуса: "В данном случае необходим судебный прецедент, который установил бы четкие границы — где свобода слова, где разжигание ненависти".

Ожидается, что решение в отношении обвиняемого суд вынесет в пятницу. Полиция требует наказать Ханнулу денежным штрафом в 3000 крон (190 евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше