Американцы оценили "Байду" в 856 миллионов

Самый популярный в Китае поисковый портал Baidu.com выставил свои акции на главной американской биржевой площадке NASDAQ, где торгуются акции крупнейших мировых участников высокотехнологичного рынка. Как сообщает BBC News, капитализация компании Baidu в преддверии этого события была оценена в 856 миллионов долларов США.

Стартовая цена акций составляет 27 долларов за штуку. Компания намеревается собрать с американских инвесторов как минимум 108 миллионов, которые будут пущены на развитие бизнеса. Компания присутствует на китайском рынке 5 лет и в последнее время ее акции на биржах страны неуклонно растут. Название "Baidu" можно перевести как "сто раз", создатели фирмы - получившие в США образование китайцы Робин Ли (Robin Li) и Эрик Цю (Eric Xu) - позаимствовали это выражение из стихотворения времен династии Сон, написанного около 900 лет назад, рассказывающего о том, как мужчина ищет свою любимую в праздничной толпе (следует отметить, что название Google произошло от слова "гугол" - это число, изображаемое единицей со 100 нулями).

Эксперты оценивают объем китайского рынка интернет-поиска в 150 миллионов долларов. Недавно на него начали выходить американские компании - китайские подразделения открыли, в частности, Google (она также владеет 2,6 процентов акций Baidu), Yahoo! и Microsoft. В целом китайский интернет-рынок признается вторым по величине в мире после США. Сейчас в Китае примерно 100 миллионов интернет-пользователей (в США - 160), в течение двух лет прогнозируется увеличение числа китайских интернетчиков до 187 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше