"Первый канал" сэкономил на "Турецком гамбите" 5 миллионов долларов

Счетная палата установила, что "Первый канал" не оплатил сам себе 573 минуты эфирного времени, потраченного на раскрутку блокбастера "Турецкий гамбит". По мнению экспертов, рыночная стоимость этого рекламного времени может достигать 4,5-5 миллионов долларов, сообщают "Ведомости".

Запрос на проверку рекламы "Гамбита" на ТВ в Счетную палату направил депутат Госдумы Александр Лебедев, усомнившись в эффективности предпринимательских усилий телеканала, 51 процент акций которого принадлежит государству. Однако по результатам проверки Счетная палата не нашла нарушений законодательства. Телеканал не упустил хозяйственную выгоду, поскольку в случае с рекламой "Гамбита" являлся единственным заинтересованным хозяйственным субъектом.

Счетная палата установила, что фильм собрал в прокате 19 миллионов долларов. На его рекламу в прессе и на других носителях, исключая телевидение, было затрачено 1,1 миллиона долларов. Реклама на "Первом" обошлась всего в 2,5 миллиона рублей, причем 2,2 миллиона пошли на оплату услуг связи. Канал не стал оплачивать эфирное время, потраченное на рекламу фильма, созданного по его заказу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше