Спасательная операция на Камчатке начнется в два часа ночи

Активная фаза работ по подъему батискафа АС-28, терпящего бедствие на глубине 190 метров в бухте Березовая у берегов Камчатки, начнется в два-три часа ночи по московскому времени. Об этом журналистам РИА "Новости" заявил заместитель начальника штаба ВМФ России Владимир Пепеляев.

Ранее российские военные моряки утверждали, что спасательная операция может начаться около девяти часов вечера в пятницу.

По словам начальника пресс-службы ВМФ Игоря Дыгало, батискаф, в котором заперты семь российских моряков, завис примерно в 20 метрах от грунта. Российские моряки провели внешний осмотр корпуса батискафа при помощи необитаемого подводного аппарата и никаких повреждений не обнаружили. Оба люка АС-28, которые расположены на его корпусе сверху и снизу, не заблокированы.

В осмотре батискафа АС-28, запутавшегося в рыболовной сети, принимал участие управляемый на расстоянии подводный аппарат "Тайгер", техническую эксплуатацию которого осуществляют специалисты компании "ТЕТИСПРО". Этот аппарат также "контролирует процесс траления, а именно заведение тросов между АC-28 и сетями, в которых он застрял", - пояснил Игорь Дыгало. По его словам, вскоре в бухту Березовая будет доставлен второй аппарат той же модели.

И заместитель начштаба ВМФ РФ, и начальник пресс-службы заявляют, что в настоящее время самочувствие членов экипажа батискафа, терпящего бедствие в бухте Березовая, нормальное. "Экипаж адекватно оценивает обстановку", - утверждает Пепеляев.

По данным медиков, которые принимают участие в спасательной операции, выход из люков и свободное всплытие экипажа с глубины 190 метров сопряжен с колоссальным риском для их жизни. Этот способ если и может быть использован, то лишь как самая последняя попытка для спасения людей, отметил Игорь Дыгало. "Сейчас есть время и возможности для более эффективных и менее рискованных действий", - пояснил он.

Все семь членов экипажа АС-28 - кадровые офицеры и мичманы ВМФ Российской Федерации.

Оценивая запасы воздуха на борту батискафа, начальник штаба ВМФ заявил, что его достаточно для успешного проведения спасательной операции.

Комментируя сообщения о том, что на помощь кораблям ВМФ РФ, участвующим в спасательной операции, идут представители ВМС сразу трех стран - США, Великобритании и Японии (каждые - со своим батискафом), Игорь Дыгало заявил, что российская сторона не будет пассивно дожидаться прибытия иностранцев. "Сейчас идет активная подготовка к подъему АС-28. Как только она закончится, мы приступим к активным действиям", - отметил он.

По словам начальника пресс-службы ВМФ РФ, российские моряки будут "усиливать спасательную группировку с применением сил и средств США, Великобритании и Японии" на последующих этапах операции.

"Командование ВМФ России выражает признательность США, Великобритании и Японии за оперативное реагирование на запросы о помощи и практические действия, которые, несомненно помогут в разрешении непростой ситуации", - добавил при этом Дыгало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше