Московский "Локомотив" потерпел первое поражение в сезоне

Чемпион страны по футболу, лидер текущего первенства московский "Локомотив" потерпел первое поражение в сезоне. В матче 19 тура в Казани железнодорожники проиграли местному "Рубину" со счетом 1:3. До этого матча "Локомотив" не проигрывал в национальном чемпионате 27 игр подряд.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев на матч с "Локомотивом" выставил атакующий состав с тремя нападающими. Эта тактика позволила казанской команде с первых минут захватить инициативу. Уже на 12 минуте счет был открыт. После подачи полузащитника "Рубина" Макбета Сибайи мяч попал в руку защитнику "Локомотива" Сергею Гуренко, и арбитр встречи Владимир Петтай назначил пенальти.

Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Ансар Аюпов. Хозяева поля при поддержке примерно 20 тысяч болельщиков продолжали атаковать, и на 33 минуте забили второй гол. Аргентинец Алехандро Домингес ударом со штрафного обвел стенку и направил мяч впритирку со штангой. Еще в первом тайме вместо автора первого мяча Аюпова, получившего травму, на поле вышел Андрей Коновалов.

После перерыва характер игры не изменился, хотя наставник чемпионов России Владимир Эштреков вместо полузащитника Александра Самедова выпустил нападающего Игоря Лебеденко. Опасные моменты по-прежнему возникали у ворот гостей. В одном из эпизодов ямайский форвард Ральф и Владимир Байрамов вышли вдвоем против вратаря москвичей Сергея Овчинникова, но не сумели поразить ворота.

На 75 минуте счет стал 3:0. Владимир Байрамов, который не использовал стопроцентный момент несколькими минутами ранее, выиграл борьбу за мяч у Олега Пашинина, и перебросил вышедшего из ворот Овчинникова. После этого казанские футболисты снизили активность, и позволили гостям отыграть один мяч.

На 80 минуте Игорь Лебеденко головой отправил мяч в ворота Павла Харчика после навеса в исполнении Дмитрия Круглова. У железнодорожников были еще две возможности, чтобы сократить разрыв в счете, но они их не использовали.

Это поражение не сказалось на турнирных позициях "Локомотива". Команда Владимира Эштрекова с 44 очками занимает первое место. "Рубин" набрал 32 очка и вышел на третье место. Впереди Казанцев, кроме "Локомотива", еще и питерский "Зенит" с 33 очками.

После окончания матча наставник "Рубина" Курбан Бердыев в прямом эфире телеканала НТВ поблагодарил игроков своей команды за победу. "Ребята показали хороший футбол, выполнили все тренерские задумки и тактически выглядели очень здорово, за исключением концовки второго тайма", - отметил он. Тренер подчеркнул также, что сейчас не время думать о втором месте, дающем право на попадание в Лигу чемпионов. "Сейчас все мысли об игре в "Перми" с "Амкаром".