Олимпиада Иванова принесла России первое золото на чемпионате мира по легкой атлетике

Россиянка Олимпиада Иванова завоевала золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 километров на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Хельсинки. Она финишировала с мировым рекордом, завершив дистанцию за 1 час 25 минут 41 секунду.

Иванова с первых минут захватила лидерство, и финишировала с российским флагом в руках с большим отрывом от конкуренток, ближайшей из которых стала представительница Белоруссии Рита Турова. Третье место заняла Сусана Фейтур из Португалии.

Таким образом, спортсменка из Чебоксар стала двукратной чемпионкой мира – ранее она выиграла мировое первенство в Эдмонтоне в 2001 году. Напомним, что на Олимпиаде в Афинах Иванова стала второй, уступив гречанке Анастасии Цумелеке. На сей раз греческая спортсменка была снята судьями за нарушение техники ходьбы.

Россиянки Юлия Воеводина и Татьяна Гудкова финишировали соответственно на десятом и восемнадцатом местах.

Накануне были разыграны три комплекта медалей, и ни в одном россияне на пьедестал почета не попали. Реальная возможность поспорить за золоте в ходьбе на 20 километров была у Ильи Маркова, но он был дисквалифицирован арбитрами.

Кроме того, в субботу стало известно, что в соревнованиях в прыжках в высоту не примет участие олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, которая во время квалификации усугубила травму голеностопа, из-за которой пропустила большую часть сезона.