Коидзуми распускает парламент Японии из-за почты

Верхняя палата парламента Японии проголосовала против пакета поправок в законодательство, предусматривавших приватизацию Почты Японии, сообщает Kyodo News. В ответ премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что это приведет к внеочередным выборам в парламент.

По словам Тошикацу Мацуоки (Toshikatsu Matsuoka), члена парламента, Коидзуми заявил, что немедленно распустит нижнюю палату парламента.

На встрече премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми с Такэнори Кандзаки, главой партии "Новая Комэйто" и партнером по правящей коалиции, определена и дата новых выборов. Они состоятся 11 сентября, сообщает РИА "Новости".

За законопроект проголосовало 108 человек, против - 125, так как многие члены либерал-демократической партии Японии присоединились в процессе голосования к оппозиции. Законопроект с трудом получил одобрение и нижней палаты парламента, за него проголосовало всего на пять человек больше, чем против.

По словам Коидзуми, приватизация помогла бы диверсифицировать предоставляемые услуги и уменьшить число бюджетных работников, сделав их работниками частной компании. Процесс приватизации должен был проводиться в течение более чем 10 лет и завершиться в марте 2017 года. При этом государство оставляло за собой право выкупить обратно акции предприятия. Оппозиция, в свою очередь, утверждала, что реформа приведет к закрытию множества почтовых отделений по всей Японии.

Кроме того, настороженно к законопроекту отнесся и бизнес, так как на счетах почтовых сберегательных и страховых касс находится свыше 3 миллиардов долларов, что делает конкуренцию с ними почти невозможной, особенно если государственные гарантии надежности вкладов сохранятся и после приватизации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше