Золотодобытчики ЮАР начали общенациональную забастовку

Южноафриканский Национальный союз горняков начал первую за 18 лет общенациональную забастовку в золотодобывающем секторе страны. Об этом сообщил генеральный секретарь профсоюза Гведе Манташе. По его словам, в забастовке примет участие не менее 100 тысяч горняков, работающих на золотых приисках страны.

Как сообщается на сайте CNN, причиной забастовки стал отказ компаний удовлетворить требования профсоюзов, настаивавших на повышении заработной платы на 10-12 процентов. Руководство шахт было готово увеличить сумму выплат только на 5-6 процентов. Переговоры сторон длились более двух месяцев, но зашли в тупик.

Средняя зарплата южноафриканского шахтера составляет сейчас от 2,500-3,000 рэндов (387-464 доллара).

По оценкам экспертов, в результате стачки ежедневные потери компаний могут составить примерно 40 тысяч унций золота, или около 20,1 миллионов долларов. Ожидается, что в результате такой масштабной забастовки практически вся золотодобывающая промышленность Южной Африки будет парализована. Сильнее всего могут пострадать компании AngloGold Ashanti, второй по величине в мире производитель золота, Harmony Gold Mining и South Deep, совместная канадско-южноафриканская промышленная группа.

Продукция золотодобывающей индустрия является основой экспорта ЮАР. ЮАР остается мировым лидером добычи золота, несмотря на то, что с 1970 года и по настоящее время доля страны в мировой золотодобыче снизилась до 15 процентов.

Последняя общенациональная забастовка в ЮАР была в августе 1987 года. В тот год цены на золото выросли на 82 доллара за унцию. В 2004 году мировое производство золота упало на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом - до 2,464 тысяч тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше