ООН уговорила Швейцарию пустить к себе узбекских беженцев

Швейцария пересмотрела свое решение десятилетней давности не предоставлять политическое убежище беженцам из третьих стран. Об этом во вторник, 9 августа, пишет швейцарская газета Neue Zuericher Zeitung со ссылкой на слова Александра Бека, представителя швейцарского отделения Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Такое решение швейцарский Федеральный совет по делам беженцев принял по просьбе комиссариата, озабоченного судьбой 450 узбеков, которые эмигрировали после майских событий в Андижане на территорию соседней Киргизии. Швейцария заявила, что готова принять 10 человек.

Учитывая риск социальной изоляции узбеков в Швейцарии, Федеральный совет намерен принимать беженцев только семьями.

Швейцария закрыла свои границы для беженцев из третьих стран после политического кризиса в Косово на территории бывшей Югославии.

Необходимость поиска политического убежища для андижанцев возникла после того, как Киргизия заявила о своем намерении экстрадировать узбекских беженцев на родину, что вызвало возмущение со стороны ООН и ряда правозащитных организаций. В итоге беженцев решили временно - до того, как им подыщут новое место жительства, - разместить на территории Румынии.

Среди других стран, согласившихся принять у себя беженцев из Андижана, называют Испанию, Германию, Швецию и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше