Россия закупает за границей вооружения на миллионы долларов в год

Россия закупает у иностранных производителей военной техники мини-субмарины, БПЛА, винтовки и вертолеты, сообщает "Ведомости".

По оценкам военных экспертов, закупки производятся в тех областях, где у российских предприятий нет собственных законченных разработок. Это касается, в первую очередь, спецтехники и электронного оборудования.

К примеру, МЧС закупает легкие вертолеты Bo-105 производства компании Eurocopter. "Рособоронэкспорт", который не только экспортирует российскую продукцию, но и закупает иностранную технику, поставляет МВД и спецслужбам автоматические подводные аппараты Venom и Tiger британской фирмы Seaeye Marine Ltd.

Корпорация "Иркут" активно сотрудничает с израильтянами. Совместно с израильской компанией Aeronautics Unmanned System LTD на "Иркуте" был сконструирован и подготовлен к серийному производству БПЛА массой 200 килограммов. На производство еще одного аппарата россияне купили у израильской корпорации IAI лицензию.

Израильтяне поставляют электронные приборы для гидросамолетов Бе-200, системы защиты от ПЗРК для вертолетов Ми-26. По данным военных экспертов, за границей для ФСБ закупаются финские снайперские винтовки Sakko, приборы ночного видения. Во Франции закупаются матрицы тепловизоров для танков и вертолетов.

"Объем закупок составляет, видимо, несколько миллионов долларов в год", - заявил в интервью газете эксперт Центра по изучению проблем разоружения Марат Кенжетаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше