В NASA не готовы обсуждать будущее шаттлов

Руководство NASA пока не знает, когда удастся запустить следующий шаттл, пишет Washington Post. "Мы приложим все усилия, чтобы отправить его в космос в нынешнем году. Но мы не сделаем этого, пока не будем полностью готовы" - заявил Майкл Гриффин, глава космического ведомства, на пресс-конференции, посвященной возвращению Discovery.

"Мы продемонстрировали людям, что способны вернуться в космос. Теперь нам нужно проделать еще немного работы", - добавил Билл Ридди, который отвечает в NASA за программу космических полетов.

Напомним, во вторник шаттл Discovery приземлился на авиабазе Edwards - впервые после продолжительного моратория на полеты, который был вызван катастрофой челнока Columbia в феврале 2003 года. Несмотря на успешные взлет и посадку, во время его пребывания в космосе были обнаружены несколько неисправностей, напоминающих те, которые два с половиной года назад стали причиной аварии. В частности, эксперты NASA признали, что проблему с теплоизоляцией внешнего топливного бака так и не удалось решить.

Согласно расписанию, опубликованному на сайте NASA, очередной старт челнока Atlantis был запланирован на сентябрь. При этом не исключался "внеплановый" полет Discovery со спасательной миссией, чтобы в случае аварии первого шаттла доставить его экипаж на Землю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше