S&P не повышает рейтинг "Газпрома" из-за отсутствия господдержки

Агентство Standard&Poor's ответило на часто задаваемые вопросы о кредитоспособности "Газпрома". В частности, аналитики агентства объяснили, почему рейтинг "Газпрома" (BB-/Позитивный) значительно ниже рейтинга России (BBB- по обязательствам в иностранной валюте и BBB - в национальной). Так, они отметили, что оценка кредитоспособности главной компании страны всегда производилась исходя не из кредитоспособности России, а кредитоспособности самого газового монополиста.

Представители агентства добавили, что до сих пор не обнаружили признаков государственной поддержки, способствующей повышению кредитного рейтинга "Газпрома". Кроме того, они подчеркнули, что неясность государственной экономической политики в отношении "Газпрома" и неблагоприятное регулирование цен отрицательно сказываются на рейтинге газового концерна. В качестве факторов, определяющих низкий рейтинг, называется и огромная задолженность компании, в данный момент превышающая 20 миллиардов долларов (при рыночной стоимости "Газпрома" примерно в 70 миллиардов).

В документе отмечается, что цены на природный газ в России установлены на очень низком уровне, и их уровень едва компенсирует текущие расходы, не покрывая расходов капитальных. Аналитики подчеркивают, что на величину расходов негативно влияет и инфляция, которая к концу года может превысить 11 процентов. Таким образом, "Газпром" может извлекать основную прибыль только из экспорта газа, что не лучшим образом отражается на его финансовой устойчивости.

Впрочем, в Standard&Poor's не исключают того факта, что государственная поддержка после приобретения "Газпрома" может появиться и заявляют, что в этом случае рейтинг "Газпрома" в течение года может быть повышен на одну или две ступени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше