Смета ремонта Большого театра будет проинспектирована

Смета проекта предстоящей реконструкции Большого театра направлена на экспертизу в Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС). Институт должен дать заключение, насколько обоснована требуемая архитекторами и реставраторами сумма в 25 миллиардов рублей, сообщают "Новые известия".

На прошлой неделе министр торговли и экономического развития Герман Греф при обсуждении выделения средств Большому заявил, что заявленная сумма в 25 миллиардов рублей слишком высока. В правительство тем временем поступило предложение от бывшего участника фирмы "Мабетекс", "засветившейся" в коррупционном скандале вокруг реставрации Большого Кремлевского дворца. По мнению аналитиков, кандидатуру Столповского лоббирует Дмитрий Амунц, заместитель министра культуры, в прошлом - вице-президент "Мабетекса".

Заявление Грефа вызвало резкую реакцию со стороны руководителей Большого театра. Первым результатом разногласий между ними и правительством стало обращение в ЦНИИЭУС.

Главный архитектор реконструкции Большого театра Никита Шангин полагает, что уменьшение в 2,5 раза бюджета реставрации означает попытку свести капитальный ремонт аварийного главного здания к косметическому. Директор театра Анатолий Иксанов, в свою очередь, считает, что предложенная предпринимателем Виктором Столповским более дешевая смета - "блеф, игра на демпинг, попытка ввязаться в процесс, а потом сказать: "Ой не получается. Нам нужно еще денег, и еще, и еще" (эту цитату приводит РИА "Новости").

Необходимость капитального ремонта здания главного театра страны была осознана давно. К 1999 году был подготовлен перечень важнейших работ, в которых нуждается Большой: укрепление несущих конструкций сваями, реконструкция сцены, модернизация сценического оборудования, углубление и расширение оркестровой ямы, реставрация стен и фасадов, зрительного зала, помещений для артистов. В том же году прошел тендер на лучший проект реконструкции. По мнению Анатолия Иксанова попытка пересмотра предложенной сметы и замены подрядчиков фактически означает незаконный пересмотр результатов конкурса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше