"Локомотив" в меньшинстве удержал ничью в матче с "Рапидом"

Чемпион страны по футболу московский "Локомотив" сыграл вничью 1:1 в Вене с местным "Рапидом" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. На 10-й минуте Самедов открыл счет, а на 75-й Валахович с пенальти восстановил равновесие. Ответная игра состоится 23 августа в Москве.

Австрийская команда начала матч очень активно, проведя несколько опасных атак. Железнодорожники, выдержав натиск на первых минутах, затем освоились и сумели открыть счет. Динияр Билялетдинов отправил в штрафную хозяев Игоря Лебеденко, тот сделал прострел на дальнюю штангу, и Александр Самедов поразил ворота "Рапида".

Хозяева поля старались действовать в основном за счет фланговых прострелов, навесов и дальних ударов, но такая тактика не привела к успеху. "Локомотив" же мог увеличить преимущество в счете. На исходе получаса игры Билялетдинов не реализовал выход один на один с голкипером "Рапида" Пайером, а в конце первой половины встречи мяч в свои ворота едва не срезал чешский полузащитник австрийцев Радек Бейбл.

Во втором тайме "Рапид" заиграл гораздо быстрее, и опасные моменты у ворот Сергея Овчинникова возникали один за другим. "Локомотив" отвечал контратаками, которые трижды могли завершиться взятием ворот. Динияр Билялетдинов дважды не попал в ворота, находясь в выгодных позициях, а после удара Игоря Лебеденко мяч попал в штангу.

Штанга спасла и ворота Овчинникова, когда после затяжной атаки из-за пределов штрафной бил Хоффман. На 74-й минуте камерунский легионер "Локомотива" Андре Бикей в своей штрафной нарушил правила на форварде хозяев Акагюндюзе, и португальский арбитр Баптиста назначил пенальти. Словацкий легионер Валахович своего шанса не упустил. Бикей в этом эпизоде получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Оставшееся до финального свистка время прошло в постоянных атаках "Рапида", но добыть победу хозяевам поля не удалось.

"Думаю, что ничья - справедливый итог матча. Наша команда в первом тайме выглядела хаотично, зато во втором мы показали хороший футбол. Если будем играть на таком же уровне в Москве, то у нас есть все шансы на победу", - отметил после окончания игры наставник "Рапида" Йозеф Хиккерсбергер.

"Результатом матча я недоволен. Недопустимо упускать такое количество голевых моментов. Без сомнения, гол, забитый на чужом поле, оставляет нам хорошие шансы в ответном матче, но "Рапид" наверняка будет играть на победу", - дал свой комментарий Владимир Эштреков, главный тренер "Локомотива".