КПРФ, "Яблоко" и "Комитет-2008" пожаловались в Страсбург на выборы-2003

Партии КПРФ и "Яблоко", а также представители "Комитета-2008" подали в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Верховного суда РФ, отказавшего им в удовлетворении иска к ЦИК об отмене результатов парламентских выборов 2003 года. Как сообщил в четверг председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, жалоба была подана еще неделю назад, 4 августа, пишет издание "Ведомости".

По словам зампреда "Яблока" Сергея Митрохина, пока подана лишь "предварительная заявка, после которой Страсбургский суд должен дать замечания по форме составления иска". Полный текст будет подан после уточнения всех формальностей. По мнению Митрохина, ответ Страсбургский суд может дать "к концу сентября".

Текст жалобы был опубликован во вторник в издании "Советская Россия". В документе перечислены физические лица, подписавшие жалобу: Ирина Хакамада, Евгений Киселев, Владимир Рыжков, Сергей Иваненко, Дмитрий Муратов, Вадим Соловьев. По мнению заявителей, итоги выборов в Госдуму должны быть отменены "в связи с их фальсификацией". В жалобе говорится о "несправедливости и несбалансированности информирования об участниках избирательной компании", ущемлении прав на обжалование нарушенных прав и прав на судебную защиту.

Между тем член генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев заявил "Ведомостям", что попытки отменить результаты выборов вряд ли увенчаются успехом. Он выразил уверенность, что Европейский суд откажет заявителям. "Мы считаем, крупномасштабных нарушений, способных исказить итоги голосования, не было", - настаивает он, считая обращение в Страсбург "типичным для любой оппозиции пиаром".

Напомним, что лидером думских выборов-2003 стала "Единая Россия", которая собрала 37,57 процента голосов избирателей и победила в 104 из 225 одномандатных округов, получив конституционное большинство. На втором месте оказалась КПРФ с 12,61 процентами, ЛДПР набрала 11,8 процента, блок "Родина" - 9,02 процента. "Яблоко" и СПС не смогли преодолеть 5-процентный барьер и не прошли в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше