Комиссия Балтфлота нашла виновных в подрыве "Неукротимого"

Завершившая в четверг работу комиссия Балтийского флота пришла к заключению, что в происшествии со сторожевым кораблем "Неукротимый" на Неве виновны офицеры, допустившие ряд нарушений в ходе учений, сообщает "Интерфакс".

По информации пресс-службы флота, "комиссия установила: в ходе тренировки по проведению водноспортивного праздника на реке Нева 30 июля при отработке эпизода "Подрыв плавающей мины" на дистанции около трех метров от сторожевого корабля "Неукротимый" произошел подрыв муляжа плавающей мины подрывным патроном ПП-3 (вес взрывчатого вещества - 2,5 кг)".

"В результате корабль получил пробоину в кормовом машинном отделении по правому борту в районе 127-130 шпангоутов", - говорится в сообщении. Наопмним, что инцидент произошел в ходе подготовки к военно-морскому параду в Санкт-Петербурге в честь Дня ВМФ.

Пресс-служба отмечает, что "вопреки запрету командующего Балтийским флотом на проведение 30 июля любых потенциально опасных работ и использование маломерных плавсредств старший военно-морской начальник в Санкт-Петербурге вице-адмирал Владимир Кудрявцев отдал распоряжение провести в этот день дополнительную тренировку эпизода "Подрыв плавающей мины", не обеспечив благоприятный оперативный режим судоходства по реке на этот период".

По данным комиссии, помимо вице-адмирала Владимира Кудрявцева происшествию способствовали действия начальника штаба ЛенВМБ контр-адмирала И.Положего, помощника командира ЛенВМБ капитана 1 ранга В.Коришева, капитана 1 ранга И.Агапова, капитана 2 ранга А.Кондратьева и капитана 3 ранга К.Медведева.

Как заявил агентству РИА "Новости" представитель Балтфлота, "в соответствии с указаниями командующего флота выработаны предложения по привлечению виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности".

По его словам, "по данному происшествию военной прокуратурой Ленинградского военного округа возбуждено уголовное дело по ст.349 ч.1 УК РФ - "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше