Украина готова сотрудничать с СНГ лишь в качестве наблюдателя

Украина готова сотрудничать с СНГ только в качестве наблюдателя. ProUA, об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, находящийся в настоящее время с визитом в Грузии.

По словам Ющенко, Украина нуждается в новых подходах для развития торговых взаимоотношений с Россией. "И поэтому мы говорим, что Украина готова сотрудничать с СНГ как наблюдатель", – подчеркнул президент.

Комментируя участие Украины в ЕЭП, Ющенко отметил необходимость унификации таможенных систем, улучшение пограничного сотрудничества и создание зоны свободной торговли. Украинский лидер напомнил, что в 1993 году между Украиной и Россией было подписано такое соглашение, которое, однако, не действует.

В настоящее время, считает Ющенко, задача заключается в том, чтобы зона свободной торговли заработала и приносила пользу экономическому развитию обеих стран. Президент сообщил, что планирует обсудить этот вопрос со своим российским коллегой Владимиром Путиным во время встречи на Саммите глав государств СНГ в Казани.

Говоря о взаимоотношениях с Евросоюзом, Ющенко отметил, что с ЕС Украину связывает треть товарооборота. По словам главы государства, чтобы вести эффективный диалог с этим миром, "Украине нужно знать его азбуку", быть членом международных и евроатлантических организаций.

"Такая уж судьба Украины, что Закарпатье имеет границу с ЕС, а у моей родной Сумщины пролегает западная граница России, такова наша география. Это два интересных мира, но эти миры нуждаются в разных подходах", – сказал Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше