Российские войска нанесут ракетный удар по Куре и Пембою

16 августа в акватории Баренцева моря начались учения Северного флота, сообщает "Коммерсант". Учения пройдут под руководством командующего Северным флотом адмирала Михаила Абрамова.

По сведениям журналистов, к участию в учениях будут привлечены тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в сопровождении большого противолодочного корабля, по одной атомной субмарине типа "Антей" и "Щука-Б", а также два стратегических атомных подводных ракетных крейсера типа "Дельфин", вооруженных баллистическими ракетами "Синева".

С одного из подводных крейсеров в среду должен быть проведен запуск двух ракет по полигону Кура на Камчатке. Второй крейсер будет находиться в готовности провести пуск для подстраховки.

Перед этим два стратегических самолета Ту-160 из состава 22-й тяжелобомбардировочной авиадивизии нанесут удар крылатыми ракетами Х-555 по полигону Пембой под Воркутой.

Напомним, что во время стратегической командно-штабной тренировки "Безопасность-2004", на которой присутствовал президент РФ Владимир Путин, атомная субмарина "Новомосковск" не смогла запустить с глубины баллистическую ракету РСМ-54 "Синева". Позже подлодке "Карелия" ракету запустить удалось, но цели она не достигла, отклонившись от курса и самоликвидировавшись на 98 секунде полета.

После этой неудачи на Северный флот была направлена комиссия Генштаба. После этого, в ходе учений 17 марта 2004 года, две ракеты "Синева", запущенные с "Новомосковска", успешно поразили условную цель на камчатском полигоне Кура.

Президент на этих учениях не присутствовал и поэтому поручил министру обороны Сергею Иванову спланировать еще одно подобное мероприятие, чтобы лично удостовериться в том, что недостатки устранены.

Журналисты отмечают, что новые учения дадут Путину возможность проверить, как действуют в условиях, приближенных к боевым, адмиралы, назначенные на свои посты как раз после маневров "Безопасность-2004" - возглавивший Северный фронт Михаил Абрамов и начальник Главного штаба ВМФ Владимир Масорин.

Именно Абрамов и Масорин, по сведениям журналистов, являются первыми кандидатами на повышение в случае ухода в отставку главкома ВМФ адмирала Владимира Куроедова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше