Умер Александр Гомельский

Во вторник на 78-м году жизни скончался президент баскетбольного клуба ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский, сообщает официальный сайт ПБК ЦСКА. Его смерть наступила после тяжелой и продолжительной болезни.

Последний месяц Гомельский провел в больнице, где и скончался утром 16 августа. У него была тяжелая форма ракового заболевания, сообщает РИА "Новости". Дата похорон баскетбольного специалиста и тренера пока не определена.

Врачи обнаружили у Гомельского раковую опухоль еще в 1998 году, пишет "Советский спорт". В этом году он лечился в американском городе Хьюстон, что, по мнению медиков, продлило его жизнь на несколько месяцев.

Александр Гомельский родился 18 января 1928 года в Кронштадте. С 1953 по 1966 годы он был старшим тренером и начальником команды СКА Рига, которая под его руководством стала пятикратным чемпионом СССР и трехкратным обладателем Кубка Европейских чемпионов.

C 1966 по 1988 годы Гомельский работал в ЦСКА. При нем армейцы более 10 раз выигрывали первенство Советского Союза и неоднократно становились обладателями Кубка Европейских чемпионов.

Тренировал Александр Гомельский и сборную СССР по баскетболу, которая под его началом стала восьмикратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира и чемпионом Олимпиады в Сеуле в 1988 году.

C декабря 1997 года Гомельский - президент профессионального баскетбольного клуба ЦСКА. В январе 1998 года за выдающиеся заслуги ему был вручен Олимпийский Орден Славы.

Также Александр Гомельский прославился как популярный спортивный телекомментатор и автор книг о баскетболе.

Будучи патриархом советского и российского баскетбола, он заслужил в спортивных кругах уважительное прозвище - "папа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше