Российская нефть подорожает благодаря банку качества

Министр экономического развития и торговли Герман Греф считает, что использование механизма банка качества поможет сократить разрыв между стоимостью Brent и Urals. Накануне на встрече с Грефом президент России Владимир Путин отметил разрыв в цене на Brent и Urals как "не очень справедливый".

В то же время Греф считает, что для создания банка качества нужно сначала решить вопрос с высокосернистой нефтью. "Пока неизвестно, что делать с высокосернистыми сортами нефти, которые добываются на территории страны, а также с компаниями, добывающими такую нефть" - приводит его слова агентство РИА "Новости".

Стоимость российского сорта Urals традиционно ниже по стоимости, чем Brent из-за того, что качество российской нефти хуже, в ней выше содержание серы. Большая часть сернистых фракций попадает в трубу "Транснефти" вместе с поставками из выработанных на 95 процентов месторождений Башкирии и Татарстана.

Банк качества - это механизм, предусматривающий для поставщиков нефти, осуществляющих прокачку нефти по одному трубопроводу, взаимные компенсирующие выплаты в случае разницы в качестве поставляемого сырья. Этот механизм широко используется в мировой практике, и даже кое-где на территории бывшего СССР - например, он задействован Каспийским трубопроводным консорциумом.

Введение этого механизма уже неоднократно обсуждалось, начиная с 2000 года, - дискуссию инициировали компании, работавшие на месторождениях "легкой" сибирской нефти. Однако, всякий раз дискуссии упирались в то, что использование механизма банка качества автоматически сделает добычу нефти в Башкирии и Татарстане нерентабельной, а экономику этих регионов убыточной.

То есть, если бы механизм банка качества использовался сейчас, то именно "Башнефть" с "Татнефтью" гипотетически должны были бы выплачивать разницу в стоимости между Urals и Brent.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше