"Царь" американской разведки урежет бюджет спутников-шпионов

Глава управления национальной разведки США Джон Негропонте должен решить судьбу двух программ, касающихся развития спутниковых шпионских систем. В первую очередь это касается бюджета программ. Свои рекомендации он представит конгрессменам и сенаторам США, сообщает Washington Post.

Заместитель Негропонте, генерал Майкл Хейден, сказал членам комитета конгресса по разведке, что определение затратной части бюджета на 2006 год в разведывательном сообществе США будет прерогативой Негропонте, а не явится соглашением между правительственными агентствами, работающими в этой сфере.

Хейден не сообщил никаких деталей о программах, добавив только, что разработки являются "строго секретными, очень дорогими и очень важными".

Согласно правительственным источникам, одна из программ, которой Негропонте должен уделить внимание, - это программа создания спутников-шпионов нового поколения. Ее стоимость в последние годы удвоилась и составляет сейчас почти 9,5 миллиардов долларов.

Эта программа уже подвергалась критике сенаторами, входящими в комитет по разведке. В частности, законодатели сетовали на необоснованное завышение стоимости программы, упирая на то, что в нынешних условиях борьбы с терроризмом она не является эффективной.

Джон Пайк, эксперт по космическим аппаратам, считает, что новое поколение спутников, которому присвоено имя Misty имеет определенное преимущество - из-за своих малых размеров они практически недоступны для радаров. Но эти же размеры резко сужают их возможности.

Вторая программа, которой присвоено имя "Архитектура формирования изображения будущего" (Future Imagery Architecture) также направлена на создание спутников нового поколения. По предварительным оценкам, ее стоимость может превысить 25 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия.

Ознакомившись с проектом бюджета, сенаторы рекомендовали резко сократить расходы на данные программы на 2006 год.

Представитель Управления национальной разведки подтвердил, что Негропонте выступит перед сенаторами в начале сентября, но не подтвердил сообщения о том, что директор Управления будет говорить о спутниковых программах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше