Лукашенко накормит Калининград хлебом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет помочь Калининградской области России в решении экономических проблем. Как пишет "Время новостей", об этом президент заявил на встрече с калининградским губернатором Владимиром Егоровым.

По словам Лукашенко, "калининградцы живут хуже, чем их окружение". "Надо поднять уровень жизни, чтобы они жили достойно, и тогда все вопросы отпадут, в частности о том, что надо какой-то анклав создать или чуть ли не свободное государство", отметил президент.

Лукашенко предложил ряд проектов, которые будут способствовать росту доходов калининградцев. Речь идет, в частности, об использовании калининградских портов белорусской стороной. "Если бы мы смогли хотя бы часть грузов отгружать в Калининградской области, думаю, у вас не хватило бы рабочих рук, чтобы перевалить такое количество грузов", - считает белорусский лидер.

Минск, по словам президента, готов также помочь Калининграду и в развитии сельского хозяйства. По мнению Лукашенко, у калининградцев "не хватает сегодня сил", чтобы полностью освоить земли сельхозназначения, и Белоруссия могла бы помочь подготовить к использованию 400-500 тысяч гектаров.

"Это немного для нашей страны, но очень много для Калининградской области - больше, чем сейчас находится в обороте", - считает Лукашенко. Но и без этого, добавил он, Белоруссия готова поделиться своим урожаем с Калининградом. "Сколько бы мы ни получили хлеба, если калининградцы попросят, мы должны отдать им столько, сколько нужно", - сказал президент, подчеркнув, что "Калининградская область для Белоруссии не чужая".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше