Британцы променяют евро на несколько пенсовых монет

Великобритания заявила о начале открытого конкурса на подготовку дизайна реверса монет в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов, которые выпускаются Королевским монетным двором, сообщает Daily Telegraph. Новый дизайн должен будет "отражать современную Британию" и появится на монетах только в случае одобрения министра финансов Великобритании Гордона Брауна. Победитель конкурса, в котором могут принять участие все желающие, получит 30 тысяч фунтов стерлингов.

Нынешний дизайн монет в 1, 2, 5, 10 и 50 центов был создан в конце шестидесятых в качестве подготовки к перехода на метрическую систему мер, произошедшему в 1971 году. Двадцатипенсовая монета появилась чуть позже, в 1982 году. Фунтовая и двухфунтовая монеты не будут меняться, так их редизайн был проведен сравнительно недавно.

Задание фактически не ограничивает фантазию дизайнеров, однако Королевский монетный двор отмечает, что геральдика издревле являлась важной частью изображений на монета Великобритании, и, возможно, стоит творчески использовать ее на реверсе монет.

Кроме того, тематика изображений может включать в себя, например, достопримечательности Великобритании, а также символы политических, социальных и культурных достижений.

Объявление монетного двора, по словам противников введения евро, показывает, что Британия не собирается в ближайшем будущем использовать единую европейскую валюту, так как нет смысла тратить большие средства на замену монет, если их все равно вытеснит евро.

В свою очередь Казначейство отмечает, что смена дизайна монет не имеет ничего общего с политикой правительства по присоединению к евро, так как если такой переход и произойдет, он будет иметь под собой веские экономические основания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше