Из нанотрубок сделали ткань для "лестницы в небо"

В Техасском университете изобрели материал, из которого, возможно, удастся изготовить "лестницу в небо" - космический эскалатор, способный доставлять грузы на орбиту без участия космических кораблей. В качестве "связующего звена" между землей и космосом предполагается использовать ленту из углеродных нанотрубок: эти сверхпрочные нити стали основой новой нервущейся ткани.

Нанотрубки - полые цилиндры с диаметром в тысячи раз меньшим, чем у человеческого волоса - были впервые синтезированы в 1991 году. Ученые заметили, что они способны выдерживать намного большие нагрузки, чем стальная проволока такой же толщины. Однако воспользоваться этим свойством было довольно сложно: эффективного метода "сплетать" нити не существовало, и изготовление волокна ощутимой толщины требовало непропорциональных затрат.

В прежних экспериментах использовался жидкий "раствор" нанотрубок. Если наноструктуры оказывались слишком длинными, раствор начинал расслаиваться, и волокна приходилось делать из коротких "обрезков". Новый метод исследователи называют "сухим" - растворять углеродные трубки не надо, и теперь они могут быть достаточно длинными. Специальный аппарат переплетает пучки нитей, которые "растут" перпендикулярно поверхности.

Кроме прочности, наноткань обладает и другими необычными свойствами: как и металлы, хорошо проводит ток, но намного легче металлической фольги. Ученые утверждают, что квадратный километр сверхтонкого полотна будет весить всего 30 килограммов.

По мнению экспертов, наноткань найдет достаточно приложений. "Лестница в небо" является не самым необычным, хотя и востребована NASA уже сейчас: космическое ведомство объявило весной этого года конкурс на ее разработку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше