Тайсон вдохновил Райкконена на победу в Гран-при Турции

Первым в истории победителем Гран-при Турции стал финн Кими Райкконен из McLaren. Эта победа позволила Райкконену сократить отставание от лидера чемпионата мира по "Формуле-1" испанца Фернандо Алонсо из Renault до 22 очков. Алонсо в Стамбуле финишировал вторым, а третье место занял еще один пилот McLaren колумбиец Хуан-Пабло Монтойя.

Райкконен стартовал с поул-позишн, но на старте пропустил вперед Джанкарло Физикеллу из Renault. В то же время, стартовавший третьим Алонсо также попытался атаковать финского гонщика, но тот отбил атаки испанца. На втором круге Райкконен вновь вышел в лидеры, использовав маневр Алонсо – тот поравнялся с финном, а Физикелла чуть затормозил, и три болида оказались на одной линии.

После этого Райкконен уже никому не уступил лидерства. Что касается борьбы за места на подиуме, то поначалу она шла между тремя пилотами – Физикеллой, Алонсо и Монтойей, однако затем итальянский пилот отстал от конкурентов. Колумбиец шел вторым еще за три круга до финиша, но во время обгона на круг Нараина Картикеяна из Jordan ошибся и вылетел с трассы. Это позволило Алонсо сначала приблизиться к Монтойе, а затем и пройти его, когда пилот McLaren слишком широко вошел в восьмой поворот.

Остальные места в зачетной восьмерке распределились следующим образом: Джанкарло Физикелла (Renault), Дженсон Баттон (BAR), Ярно Трулли (Toyota), Дэвид Култхард (Red Bull), Кристиан Клиен (Red Bull). Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из Ferrari на 15-м круге не пропустил вперед Марка Уэббера из Williams, и в итоге произошло столкновение. Оба пилота вынуждены были заехать в боксы на ремонт. Оба выехали на трассу, но до финиша не добрались.

Немец после выезда из боксов провел на трассе пару кругов, а затем решил прекратить борьбу. Но спустя некоторое время он вновь появился на трассе, завершив столько кругов, сколько ему нужно было для того, чтобы не быть классифицированным на последнем месте. Последним стал именно Уэббер, на болиде которого дважды произошла разбортовка заднего правого колеса. С такой же проблемой столкнулся и его напарник по команде немец Ник Хайдфельд.

Стоит отметить, что перед началом Гран-при на стартовой решетке появилась делегация VIP-персон, среди которых были премьер-министр Турции Тайик Эрдоган, владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Бернард Экклстоун и экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Майк Тайсон. Последний, кстати, перед стартом подошел к Райкконену и дал финну какие-то наставления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше