Жители Праги готовятся к наводнению

Затяжные дожди, идущие в Чехии уже не первую неделю, могут привести к повторению наводнения 2002 года, когда, наряду с другими городами, была затоплена и столица страны - Прага.

Реки в Южной Чехии начали выходить из берегов, передает собственный корреспондент "Ленты.Ру". Уровень воды поднялся в Малше, Стропнице, Бланице и Отаве. В крупнейшем городе региона Чешских Будейовицах уже приходится откачивать воду, залившую подвальные помещения, в том числе и в городской больнице. В прилегающих к городу сельских районах объявлена высшая, третья степень опасности наводнения.

Метеорологи ожидают, что днем в понедельник, 22 августа, и последующей ночью уровень воды будет повышаться. Во вторник, 23 августа, ситуация, по мнению синоптиков, стабилизуется, и через пару дней реки вернутся в своё русло.

Тем не менее, многие отмечают, что затопившее почти половину Праги наводнение трёхлетней давности тоже начиналось в Южной Чехии при похожих погодных условиях. Однако пражский муниципалитет успокаивает граждан тем, что на этот раз город полностью готов к наводнению, а ущерб, если оно все же случится, будет минимальным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше