От монетизации выиграли железнодорожники и автобусные парки

Монетизация льгот помогла железнодорожникам, связистам, фармацевтам и автобусным паркам без особых усилий получить дополнительные выручку и прибыль, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

В ходе реформы с начала года многие натуральные льготы (бесплатный проезд, телефон, лекарства и др.) были заменены денежными компенсациями. Выделенные государством на монетизацию деньги в конце концов осели у компаний, которые снабжают население этими "льготными" услугами.

К примеру, выручка "Российских железных дорог" по пригородным перевозкам за полгода выросла по сравнению с аналогичным периодом 2004 года в 2,3 раза или на 4,6 миллиардов рублей. Как заявил изданию представитель РЖД Игорь Плотников, 3,7 миллиардов из этой суммы - результат монетизации. "Раньше льготник показывал удостоверение и ездил сколько хочет и куда хочет, — пояснил Плотников. — Нам практически ничего не компенсировали". Теперь же бюджеты платят железнодорожникам живыми деньгами за билеты, которые выдают льготникам.

В случае с операторами связи прибыль от монетизации еще заметнее. За первые шесть месяцев 2005 года "Московская городская телефонная сеть" заработала 8,7 миллиарда рублей (на 20,2 процента больше, чем за первую половину прошлого года), а чистая прибыль компании удвоилась.

Доходы дочерних предприятий "Связьинвеста" также заметно выросли: выручка "Уралсвязьинформа" выросла на 22 процента (на 105 миллионов долларов), "ВолгаТелекома" и "Сибирьтелекома" — на 20 процентов (плюс 73 миллионов долларов каждый), "Северо-Западного Телекома" и "Дальсвязи" — на 21 процент. Общая выручка всех региональных операторов связи выросла на 546 миллионов долларов.

Заработали свое и автобусные парки, отмечает газета. В Москве за полгода доходы от продажи билетов увеличились в полтора раза. В свою очередь, по оценке правительства Санкт-Петербурга, доходы питерского метрополитена в 2005 году вырастут в 1,5 раза, ГУП "Пассажиравтотранс" — в 3,8 раза, наземного электротранспорта — в 1,5 раза.

В выигрыше от монетизации оказались и дистрибуторы лекарств. В в этом году через пять дистрибуторов — ЦВ "Протек", "СИА Интернешнл", "Росто", "Биотек" и "Интерлизинг" — пройдет 191 миллион долларов. Тем временем аптеки не заработали на реформе ни копейки, поскольку по новой системе они являются простым передаточным звеном между льготником и дистрибутором.

Эксперты считают, что монетизация льгот подстегнет экономический рост в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше