Экс-кандидат в президенты США призвал к убийству президента Венесуэлы

Известный американский телепроповедник Пэт Робертсон (Pat Robertson) призвал к убийству президента Венесуэлы Уго Чавеса, назвав его "огромной опасностью" для США, сообщает Associated Press. Такое заявление Робертсон сделал в понедельник, выступая в эфире своего телешоу "The 700 Club".

По словам проповедника, бывшего в 1988 году кандидатом в президенты США от республиканской партии и являющегося основателем организации "Христианская коалиция Америки", Соединенные Штаты обязаны воспрепятствовать стремлению Чавеса превратить Венесуэлу в "плацдарм для инфильтрации коммунизма и мусульманского экстремизма".

"Я ничего не знаю о планах убийства Уго Чавеса, однако если он думает, что мы пытаемся его убить, я считаю, что мы должны сделать это", - заявил Робертсон. Президент Венесуэлы, будучи одним из самых жестких критиков политики Джорджа Буша, ранее неоднократно обвинял Белый Дом в заговоре с целью свержения правительства Венесуэлы и в подготовке покушений на свою персону. США подобные заявления опровергали.

Устранить Чавеса "гораздо дешевле, чем начинать войну", отметил проповедник. Он полагает, что такую операцию должны скрытно провести спецслужбы, чтобы "покончить с этим как можно быстрее". При этом Робертсон полагает, что после этой акции поставки в США венесуэльской нефти не прекратятся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше