Индия предложила помочь Китаю качать казахстанскую нефть

Министр нефти Индии Мани Шанкар Аияр (Mani Shankar Aiyar) призвал индийские и китайские компании объединиться для добычи энергоносителей, сообщает Hindu Business Line.

Китайская корпорация China National Petroleum (CNPC) предложила 4,18 миллиарда долларов за третью по величине добывающую нефтяную компанию Казахстана PetroKazakhstan. В свою очередь индийская Oil and Natural Gas (ONGC) совместно с крупнейшим производителем стали Mittal Group предложила 15 августа больше, однако проиграла китайцам, у которых оставалось право последнего слова.

Министр нефти Индии заявил, что в ноябре собирается посетить Пекин для того, чтобы укрепить отношения между двумя странами и призвать к взаимовыгодному сотрудничеству - в том числе и совместным ставкам на аукционе.

Аияр добавил, что торги не окончены и ONGC вместе с Mittal Group могут сделать PetroKazakhstan более выгодное предложение. Он отметил, что китайская компания выиграла только потому, что ей разрешили пересмотреть свою ставку, а индийцам такой возможности не предоставили.

Он также выразил надежду, что конкуренция между двумя странами не выльется в аукционную войну. По словам министра, будет лучше, если обе страны объединят усилия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше