Испанские католики получили первого женатого священника

Бывший англиканский пастор стал первым женатым священником Римско-католической церкви в Испании. В воскресенье, 21 августа, выходец из Зимбабве и отец двоих детей Эванс Дэвид Гливицки (Evans David Gliwitzki) прошел обряд посвящения.

Торжественная церемония прошла на острове Тенерифе - самом большом из принадлежащих Испании Канарских островов. Как пишет Guardian, после рукоположения в сан 64-летний Гливицки первым делом поцеловал свою жену. А во вторник, 23 августа, ему предстоит отслужить свою первую мессу. Богослужение для местных жителей - в основном, иммигрантов из Африки - и туристов будет вестись на английском языке.

Гливицки был одним из членов англиканской делегации, направленной в Ватикан для укрепления связей между обеими церквями. Он не раз встречался в нынешним Папой, тогда еще кардиналом Джозефом Ратцингером (Joseph Ratzinger).

Кое-кто в Испании надеялся на то, что это необычное рукоположение возвестит о начале реформ в Римско-католической церкви. Однако в официальном заявлении епархии Тенерифа говорится, что одобренное Ватиканом возведение Гливицки в сан священника не ставит под сомнение важность обета безбрачия, который дают католические духовники. "Это очень особое исключение, которое объясняется обстоятельствами, связанными с тем, что он перешел из англиканской церкви, которая позволяет священникам обзаводиться семье", - говорится в заявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше