Вологда и Сургут представляют русскую культуру в Каннах

Русский Север и Урал обширно представлены на открывшемся в Каннах ежегодном фестивале русского искусства. В этом году фестиваль посвящен 60-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль состоит из традиционных статей российского культурного экспорта: балет, народные промыслы, кино, хоровая музыка.

За вологодскую часть программы отвечают Русский национальный фольклорный театр из Череповца и Вологодский камерный мужской хор. Знаменитые северные ремесла - вологодские кружева, шемогодская береста, роспись Великого Устюга, северная чернь - всю неделю будут демонстрироваться на специальной выставке.

Российская музыка на фестивале представлена трио гусляров Романа Опричника, джазовым "Сургут-экспресс-бэндом" и ансамблем барабанщиц "Сургутяночка". Непременная часть программы - большие академические коллективы. Так, в 2004 году Канны посетил хор имени Пятницкого, а в 2005 приехал Академический ансамбль песни и пляски Российской армии.

Панорама российского кино состоит из картин "Всадник по имени Смерть" Карена Шахназарова, "Прощайте, доктор Фрейд" Марины Мигуновой, "Свои" Дмитрия Месхиева и "Водитель для Веры" Павла Чухрая. Юрий Григорович привез во Францию две свои самые знаменитые постановки: "Спартак" и "Дон Кихот". С русской кухней гостей фестиваля будет знакомить Владимир Островский, шеф-повар столичного ресторана "Китайский сад".

Впервые на фестивале пройдет бизнес-клуб, посвященный вопросам энергетики и недвижимости. Для участия в деловом форуме в Канны приедут представители крупнейших российских компаний. Судя по региональной тематике, ими могут быть "Сургутнефтегаз" и "Северсталь".

Президентом Российского фонда культуры является Никита Михалков, а генеральным продюсером фестиваля стала его дочь Анна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше