Палестинский премьер объявил о начале войны за Иерусалим

Палестинская администрация начинает масштабную кампанию против строительства израильской защитной стены, прежде всего, в районе Иерусалима, сообщает газета Yediot Ahronot.

"Сражение за Иерусалим началось. И это опасная война. Ни один араб, палестинец - христианин или мусульманин - не согласится с расистскими планами Израиля", - заявил палестинский премьер-министр Ахмед Куреи.

По словам Куреи, израильское правительство строит защитные сооружения не для обеспечения безопасности, а с целью обозначить границу с будущим Палестинским государством. "Если они хотят забор безопасности, пусть строят его вдоль "зеленой линии", - заявил Куреи. При этом он отверг предположение, что стена позволила бы избежать теракта в Беэр-Шеве.

Куреи заявил, что строительство стены безопасности угрожает мирному процессу во всем ближневосточном регионе. По словам Куреи, "расистские планы Израиля" предусматривают, что жители десятков палестинских населенных пунктов окажутся в гетто.

Куреи призвал США и других международных посредников оказать давление на Израиль, напомнив о словах американского президента Джорджа Буша, который обещал содействовать образованию жизнеспособного Палестинского государства. Как заявил Куреи, оно будет жизнеспособным при условии соблюдения границ 1967 года, но не в том случае, если государство будет представлять собой "серию оторванных друг от друга округов".

Израильское правительство планирует построить около 3,5 тысяч домов между поселением Маале-Адумим и Иерусалимом, а также обнести Маале-Адумим стеной безопасности.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что план одностороннего отделения от палестинцев может быть расширен за счет эвакуации изолированных поселений с Западного берега, однако крупный поселенческий блок на Западном берегу сохранится независимо от дальнейшего развития отношений с Палестинской автономией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше