Малайзия планирует высадку на Луну

Малайзия намерена до 2020 года отправить человека на Луну. Как заявил министр науки и технологий Малайзии, соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено в правительство страны, сообщает газета Malaysia Star.

По словам министра, первым шагом к высадке на Луну станет подготовка первой группы малайзийских космонавтов. На сегодняшний день в программе отбора участвуют 854 человека. В субботу 27 августа для 31 кандидата в космонавты был проведен очередной этап этой программы - забег на 3,5 километра. Только 12 претендентов сумели выполнить норматив, пробежав дистанцию менее, чем за 20 минут.

Первого малайзийца планируется отправить в космос в октябре 2007 года. Ему предстоит полет на Международную космическую станцию (МКС) в составе российской экспедиции. Заключительный этап отбора, в котором примут участие восемь кандидатов, пройдет в России.

Россия согласилась доставить первого малайзийского космонавта на орбиту по условиям контракта о поставке в Малайзию 18 истребителей Су-30, заключенного в мае 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше