В России начались зерновые интервенции

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на проходящей в Петербурге IX международной сельскохозяйственной выставки-ярмарке "Агрорусь-2005" заявил, что в России с 29 августа начались зерновые интервенции, сообщает РИА "Новости".

Чиновник отметил, что на проведение интервенций выделено 6,2 миллиарда рублей. Гордеев уточнил, что цена на пшеницу третьего класса на европейской части страны сосатвит 3100 рублей за тонну, а в Сибири и на Урале - 3300 рублей.

Такие цены были установлены соответствующим приказом, подписанным министром сельского хозяйства 24 августа текущего года. Торги будут проводиться на Национальной товарной бирже. Закупками зерна от имени государства займется ФГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Министерстве сельского хозяйства России.

Зерновые интервенции, целью которых является поддержка российских производителей зерна, проводятся в России с 2001 года. В ходе интервенций государство скупает или продает зерно для того, чтобы сохранить стабильные цены. В 2005 году интервенции впервые проводятся вовремя. К примеру, в 2002 году интервенции начались лишь в декабре, и не могли повлиять на цены.

Гордеев также сообщил, что в текущем году урожай зерновых в России составит 76-78 миллионов тонн. Тем самым министр подтвердил установленный ранее прогноз. Чиновник добавил, что при обмолоте в 57 процентов площадей намолот зерна составил 60 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше