Российское транспортное судно добралось до полюса без помощи ледокола

Российское транспортное судно "Академик Федоров" без сопровождения ледокола достигло Северного полюса. Об этом информационному агентству РИА "Новости" по спецсвязи сообщил 30 августа начальник экспедиции Иван Фролов. Он добавил, что вечером 30 августа участники экспедиции "Арктика-2005" установят на Северном полюсе российский государственный флаг.

В телеграмме, направленной Фроловым на имя вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, отмечается, что этой первый подобный случай в мировой истории мореплавания. Действительно, "Академик Федоров" стал первым транспортником, который преодолел десятибалльные арктические льды и достиг полюса без помощи ледоколов.

Сам Чилингаров пояснил журналистам, что лично руководил походом, а штаб похода находился непосредственно в Госдуме. "Это уникальная и рискованная операция. Судно шло по трещинам и по разводьям", - сказал вице-спикер.

Он уточнил, что теперь судно направляется к ледоколу "Арктика", а затем двинется к дрейфующей станции "Северный полюс-33". Прибывшим на "Академике Федорове" участникам новой экспедиции "Арктика-2005" предстоит помочь полярникам "Северного полюса-33" переселиться на другую льдину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше