Ураган Катрина заставил власти США ввести комендантский час

В двух прибрежных графствах на юге Соединенных Штатов - Мобайл и Болдуин объявлен комендантский час, который будет действовать от заката до рассвета, сообщает AP.

Экстренные службы сообщают, что вода, глубина которой в некоторых местах достигает шести-семи метров, затопила прибрежные районы Луизианы, Миссисипи и Алабамы на семь-десять километров от обычной береговой линии, сообщает CNN.

Спасатели и национальные гвардейцы при помощи вертолетов снимают с крыш домов тех, кто не успел вовремя эвакуироваться из района бедствия.

Власти ограничены в применении местных военизированных подразделений в связи с тем, что значительная часть их личного состава в данный момент занята в Ираке.

Улицы разрушенных населенных пунктов представляют собой настоящее месиво из грязной воды мусора, трупов животных и обломков деревьев, в котором плавают ядовитые водяные змеи.

В некоторых городах, несмотря на предупреждения военных и полиции, уже отмечены случаи мародерства. Группы преступников из нескольких десятков человек каждая растаскивают из магазинов, офисов и жилых домов брошенное имущество.

Более 1,3 миллиона жилых домов и других строений лишились электричества. В большинстве пострадавших районов восстановить его подачу пока не представляется никакой возможности.

Губернаторы трех наиболее пострадавших штатов призывают своих земляков ни в коем случае не возвращаться в свои дома до того момента, пока ситуация более или менее не нормализуется. На это местные власти отводят примерно неделю.

Глава штата Луизиана Кейтлин Бланко сообщила, что на дорогах даже выставлены специальные посты, которые не пропускают жителей в пострадавшие районы даже несмотря на "отчаянное желание людей узнать, что произошло с их домами".

На этот вопрос дают довольно простой ответ те, кто остался в зоне бедствия. Одна из свидетельниц рассказала: "Там ничего не осталось. Только мусор".

По предварительным оценкам, материальный ущерб от урагана составит несколько десятков миллиардов долларов.

Точное количество жертв Катрины еще не установлено. Пока подтверждена гибель пяти человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше