Для бюджета США Ирак оказался хуже Вьетнама

Конечная стоимость операции в Ираке может превысить 600 миллиардов долларов, потраченные на вьетнамскую войну (в пересчете на современные деньги), и достичь 700 миллиардов.

Как отмечается в совместном докладе американских аналитических организаций "Институт политических исследований" и "Зарубежная политика в фокусе", опубликованном на сайте первой из них, дело в том, что ежемесячно Ирак забирает из бюджета США 5,6 миллиарда долларов, тогда как на Вьетнам тратилось 5,1 миллиарда.

Кроме того, если распределить стоимость иракской кампании между жителями США, то на каждого придется по 727 долларов, что делает ее самой дорогой военной операцией США за последние 60 лет, отмечают эксперты. По мнению аналитиков, в случае сохранения нынешней ситуации, дефицит бюджета США, запланированный на следующее десятилетие, может вырасти вдвое.

В докладе представлены и другие сравнительные цифры относительно иракской кампании. В частности, за 2,5 года в Ираке погибло 66 журналистов, что на три человека больше, чем во время восьмилетней вьетнамской войны.

Кроме того, по словам авторов доклада, за четыре года, прошедших с начала операции в Афганистане, США отправили в эту страну и в Ирак более миллиона солдат. 1866 из них погибли в Ираке за последние 2,5 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше