Генконсульство РФ спешит на помощь россиянам в Новом Орлеане

Генеральное консульство России в Хьюстоне оказывает помощь россиянам, оказавшимся в зоне бедствия в связи с ураганом "Катрин", сообщает агентство РИА "Новости".

Как заявил представитель департамента информации и печати российского МИДа, консульство оказывает содействие российским гражданам в поиске родных и знакомых, а также помогает установить связь с местными службами спасения и фондами гуманитарной помощи. По словам представителя МИДа, сотрудники диппредставительства оперативно проводят консульское обслуживание, которое включает восстановление документов и другую помощь.

Представитель МИДа заверил, что консульство поддерживает постоянный контакт с федеральными и региональными центрами по чрезвычайным ситуациям, с отделом иностранных представительств Госдепартамента США и отделениями Красного Креста, чтобы определить местонахождение россиян по поступающим запросам.

По официальным данным, граждан России среди погибших в результате наводнения в Новом Орлеане нет. В МИДе добавили, что в зоне бедствия остаются российские граждане, которые обращаются в Генконсульство в Хьюстоне с просьбами о помощи.

Как стало известно ранее, в одном из затопленных зданий Нового Орлеана находятся по меньшей мере 30 граждан России. В их числе несколько студентов, приехавших в США на стажировку. Интернет-издание "Газета.Ru" сообщает со ссылкой на МИД РФ, что в зоне бедствия также находятся школьники из Нового Оскола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше